Janvier

Dimanche 01
Musée fermé
Lundi 02
Mardi 03
musée ouvert de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: réunion et présentation des voeux
Vendredi 06
Samedi 07
Dimanche 08
10h00 à 17h00 Local réservé membre 2017-E014
Lundi 09
Mardi 10
musée ouvert de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
19.00h visiteurs 2017-E016
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir à l'arlequin (règlement)
Vendredi 13
Samedi 14
Dimanche 15
Lundi 16
Mardi 17
musée ouvert de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: entraînement
Vendredi 20
19h00: visiteurs aff:2017-007
Samedi 21
Dimanche 22
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
19h00: Réception Ommegang
Jeudi 26
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 27
Samedi 28
19h00: Visiteurs aff:2017-018
Dimanche 29
Lundi 30
Mardi 31

Février

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Entraînement
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
19h00: Visiteurs af:2017-009
Jeudi 16
20h00: Entraînement
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Entraînement
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26
Lundi 27
Mardi 28

Mars

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Tir au Roy 6m (règlement)
Vendredi 10
15h30: Visiteurs aff:2017-023
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
12h00: Visiteurs af:2017-010
20h00: Entraînement
Vendredi 17
Samedi 18
Réservé membre MDU aff:2017-032
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Tir au Roy 10m (règlement)
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Tir au Roy 20m (règlement)
Vendredi 31

Avril

Samedi 01
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Entraînement
Vendredi 07
Samedi 08
11h00: Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Entraînement
Vendredi 14
Samedi 15
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir de la Saint-Georges à 6, 10 et 20m (règlement)
Vendredi 21
Samedi 22
13h30: Réservé membre PRO aff:2017-004
Dimanche 23
13h30: Tir au Roy à la perche (règlement)
Lundi 24
Mardi 25
10h00: Visiteurs aff:2017-033
Mercredi 26
10h00: Visiteurs aff:2017-026
14h00: Assemblée du Conseil Bruxellois des musées
Jeudi 27
20h00: Tir des apprentis (règlement)
Vendredi 28
13h00: Visiteurs aff:2017-024
Samedi 29
Dimanche 30

Mai

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Entraînement
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Entraînement
Vendredi 12
19h00: Visiteurs aff:2017-043
Samedi 13
16h00: Visiteurs Arkadia aff:2017-044
Dimanche 14
Fêtes johaniques de Reims
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Entraînement
Vendredi 19
Samedi 20
21h00: Visiteurs aff:2017-013
Dimanche 21
Family day au Koudenberg
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
Ascension musée fermé
Vendredi 26
Préparation de la journée de la Gilde
Samedi 27
15h00: Journée de la Gilde et des Roys
19h30: Banquet de la Gilde
Dimanche 28
Lundi 29
Visiteurs aff:2017-034
Mardi 30
20h00: Conférence dans le cadre du Carolus V festival: "Quand Isabelle était Roy
Mercredi 31

Juin

Jeudi 01
20h00: Entraînement
Vendredi 02
Samedi 03
Dimanche 04
Lundi 05
Fastes des arbalétriers de Ciney
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Tir du crennequinier (règlement)
Vendredi 09
Samedi 10
10h00: Excursion à la défense
Dimanche 11
Lundi 12
Mardi 13
20h30: Visteurs aff:2017-001
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Entraînement
Vendredi 16
Samedi 17
19h00: Visiteurs aff-2017-048
Dimanche 18
14h00 Visiteurs aff:2017-040
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Entraînement
Vendredi 23
Samedi 24
Dimanche 25
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
20h00: Conférence dans le cadre du Carolus V festival: "L'armée, la ville et ses Serments après le règne de Charles Quint" par M. Raphaël Coune
Jeudi 29
20h00: Entraînement et préparation des costumes pour l'Ommegang
Vendredi 30

Juillet

Samedi 01
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Ommegang
Jeudi 06
Vendredi 07
Ommegang
Samedi 08
Ommegang
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
20h00: Conférence dans le cadre du Carolus V festival: "L'abdication de Charles Quint" par Alexandre Goderniaux
Jeudi 13
20h00: Entraînement
Vendredi 14
Samedi 15
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir de la Fête Nationale
Vendredi 21
Samedi 22
Dimanche 23
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Entraînement
Vendredi 28
Samedi 29
14h00: Tir organisé par l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Bruxelles sur la grand place
Dimanche 30
Lundi 31

Août

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Entraînement
Vendredi 04
Samedi 05
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Meyboom
Jeudi 10
20h00: Entraînement
Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
Fête d'été des Arbalétriers de Visé
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
Vendredi 18
Samedi 19
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h réunion: entraînement
Vendredi 25
Samedi 26
Dimanche 27
Lundi 28
Mardi 29
13-17h musée ouvert
Mercredi 30
19h conférence : Au temps de Till Uylenpiegel par Eric Demarbaix
Jeudi 31
20h réunion : Challenge Dewever

Septembre

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
Gilde en déplacement : Festin de Lessines
Lundi 04
Mardi 05
13-17h musée ouvert
Mercredi 06
Jeudi 07
20h réunion entraînement
Vendredi 08
Samedi 09
12h visiteurs: privé membre VDE
Dimanche 10
Tir national à la perche à Ardooie
Lundi 11
Mardi 12
13-17h musée ouvert
Mercredi 13
Jeudi 14
20h réunion: entraînement
Vendredi 15
16h Visiteurs Gemotions 2017-062
Samedi 16
Tir sur la Grand'place BXL pour Folklorissimo
UNAB nr7 - 20m Koveniers Antw.
Dimanche 17
Fastes de la Compagnie des arbalétriers de Dinant
Folklorissimo - Dimanche sans voitures !
Lundi 18
Mardi 19
13-17h musée ouvert - 18.15h conférence de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles: Les Archives de la Ville de Bruxelles Origine, méthode de recherche 2.0 et nouvelles acquisitions
Mercredi 20
Jeudi 21
20h réunion: prix roy 6m
Vendredi 22
Samedi 23
13.30h participation de la Gilde pour Ommegang à St-Gilles: fête porteuse d'eau
UNAB nr6 - 6-10m Sablon
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
13-17h musée ouvert - 19h visiteurs membre PGO - 20h: Comité
Mercredi 27
Jeudi 28
20h réunion: prix du Roy 10M
Vendredi 29
19h visiteurs onceinbrussels 2017-055
Samedi 30
10h visiteurs Sibelga-Sport 2017-017

Octobre

Dimanche 01
déplacement de la gilde au tour Ste-Gertrude de Nivelles - 15h visiteurs Levasseur 2017-061
Lundi 02
Mardi 03
13-17h musée ouvert - 14h groupe NEOS 2017-058
Mercredi 04
Jeudi 05
20h réunin: prix du Roy à 20M
Vendredi 06
Samedi 07
Koning van België (45ste) HUZ Leuven
Dimanche 08
12h acceuil de la Sint-Jorigilde de Budel
Lundi 09
Mardi 10
13-17h musée ouvert
Mercredi 11
12.45 visiteurs 2017-068
Jeudi 12
20h réunion: entraînement
Vendredi 13
16.30h bezoekers 2017-069 - 19.00h visiteurs archers du Grand Serment Royal Saint-Sébastien
Samedi 14
Dimanche 15
11h visiteurs Saint Jacques-sur-Coudenberg 2017-005 - 19.15h visiteurs 2017-070
Lundi 16
Mardi 17
13-17h musée ouvert - 18.15h conférence de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles:Stéphane Déméter, "Identification d'un hôtel urbain bruxellois du XVIIe siècle, la propriété Fébure".
Mercredi 18
19u.bezoekers 2017-065
Jeudi 19
20h réunion: entraînement
Vendredi 20
15h visiteurs Lheureux 2017-042 -- 19h visiteurs Clysopompe 2017-049
Samedi 21
34ste Prijs Lafortune Leuven HUZ
Dimanche 22
14.30 + 16.30h visiteurs Conteurs en Balade 2017-041
Lundi 23
Mardi 24
13-17h musée ouvert
Mercredi 25
10h visiteurs Pattyn 2017-059
Jeudi 26
20h réunion: Prix Duchesse de Brabant, 6, 10 ou 20m
Vendredi 27
10h visiteurs Momentum 2017-036
Samedi 28
UNAB nr7 - 6-10m Marnix
Dimanche 29
Lundi 30
Mardi 31
13-17h musée ouvert -- 20h Comité

Novembre

Mercredi 01
Jeudi 02
20h réunion: entraînement
Vendredi 03
18h messe de la Saint Hubert en l'église du Sablon
Samedi 04
Dimanche 05
15h Bezoekers Wouters 2017-067
Lundi 06
18.30h visiteurs membre XBE 2017-071
Mardi 07
13-17h musée ouvert
Mercredi 08
19.00h visiteurs membre TBE 2017-72
Jeudi 09
20h réunion : tir Bernaerts 6, 10 ou 20m
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
13-17h musée ouvert
Mercredi 15
Jeudi 16
20h réunion : Tir Fête du Roi, 10 ou 20m
Vendredi 17
Samedi 18
10.30 visiteurs 2017-057
Dimanche 19
9-16h Challenge Willy Hemeleers (6m) à Grez-Doiceau
Lundi 20
Mardi 21
13-17h musée ouvert - 18.15h conférence de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles: Marie Grappasonni, "L'Hôtel de Nassau de Bruxelles, à propos d'une demeure bruxelloise disparue".
Mercredi 22
Jeudi 23
17h-22h musée ouvert pour les Nocturnes des musées bruxellois
Vendredi 24
Samedi 25
19.00h visiteurs membre FAB 2017-066
Dimanche 26
Lundi 27
Mardi 28
13-17h musée ouvert - 20h : Comité
Mercredi 29
Jeudi 30
10h visiteurs DAMES ERM 2017-035 -- 20h réunion: tir offert par les archers de Braîne-le-Château

Décembre

Vendredi 01
Samedi 02
14h réunion accadémique UNAB
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
13-17h musée ouvert
Mercredi 06
Jeudi 07
20h réunion: tir de St-Nicolas, 10 ou 20m
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
13-17h musée ouvert
Mercredi 13
Jeudi 14
20h réunion: tir perche couchée offret par RJE& MEE
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
Lundi 18
Mardi 19
13-17h musée ouvert -18.15h conférence de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles: Didier Martens: "Un peintre méconnu de la fin du XVe siècle: Jan Van Bruessel
Mercredi 20
10.30h visiteurs 2017-072
Jeudi 21
17h visiteurs Arkadia 2017-063 --- 20h réunion: tir perche couchée Katuit
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24
Musée fermé
Lundi 25
Musée fermé
Mardi 26
13-17h musée ouvert -20h00: réunion de comité
Mercredi 27
Musée fermé - 19h réservé membre HG
Jeudi 28
Musée fermé
Vendredi 29
Musée fermé
Samedi 30
Musée fermé
Dimanche 31
Musée fermé