2016, 635ième année de la Gilde

Janvier

Vendredi 01
Musée fermé
Samedi 02
Musée fermé
Dimanche 03
Musée fermé
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00 réunion: présentation des voeux
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
14h00 Visiteurs BSL af.2016-004
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: entraînement
Vendredi 15
Samedi 16
19h00 occupation privée membre PLO 2016-E018
Dimanche 17
Hesdin - Fête de Saint-Sébastien
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Tir à l'arlequin (règlement) et accès aux comptes ASBL - 10h45 Visieurs Pricken af.2016-M001
Vendredi 22
Samedi 23
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM
11.00h Hommage des Archers de Braîne chez Mannekenpis -- 14.00h Roys 6/10m FBB Sablon
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
20.00h: Visiteurs Société Royale de l'Ommegang af.2016-015
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Assemblée Générale ASBL - accès réservé aux membres de l'ASBL !
Vendredi 29
Samedi 30
Dimanche 31

Février

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: entraînement
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: entraînement
Vendredi 12
Samedi 13
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM
Dimanche 14
Occupation privée membre DNA. af.2016-005
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Tir des Apprentis
FBB nr 1 Grez
Vendredi 19
FBB nr 1 Grez
Samedi 20
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Visiteurs Cercle Vétérinaire de Bruxelles. af.2016-003
Jeudi 25
20h00: entraînement
Vendredi 26
10h00 et 11h30: Les dessous de Bruxelles, Arkadia Af.M004
Samedi 27
UNAB 20M sel1 Marnix Deurne - 10.00h AG URA (au Sablon)
Dimanche 28
UNAB 20M sel1 Marnix Deurne
Lundi 29

Mars

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir au Roy 6M
Vendredi 04
Samedi 05
UNAB 6M-10M-10D Sel 1 A.G.S.Notre-Dame Sablon Bruxelles
Dimanche 06
UNAB 6M-10M-10D Sel 1 A.G.S.Notre-Dame Sablon Bruxelles
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Tir au Roy 10M
Vendredi 11
Samedi 12
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM
Dimanche 13
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Tir offert par JVV 10m
Vendredi 18
Samedi 19
10h30 visiteurs Amicale des Officiers Grenadiers af.2016-M003
UNAB 6M-10M-10D Sel 2 Help U Zelve Leuven
Dimanche 20
UNAB 6M-10M-10D Sel 2 Help U Zelve Leuven
Lundi 21
20h00 réunion Comité
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
Local-musée Fermé : deuil national
Vendredi 25
Samedi 26
UNAB 20M sel.2 St-Sebastiaan Gooreind
Dimanche 27
Pâques
UNAB 20M sel.2 St-Sebastiaan Gooreind
Lundi 28
Lundi de Pâques
Mardi 29
Mercredi 30
Jeudi 31
20h00: Tir au Roy 20M

Avril

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entraînement
Vendredi 08
11h00 hommage de la Gilde à la Crypte Royale de Laeken
Samedi 09
UNAB 6M-10M-10D Sel 3 C.R.A.A.Visé
Dimanche 10
Tir au Roy à la Perche (1) Assebroek
UNAB 6M-10M-10D Sel 3 C.R.A.A.Visé
Lundi 11
19h.30 visiteurs CD&V af.2016-038
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Entraînement
Vendredi 15
Samedi 16
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM - 14h00 visiteurs Cercle Archéologique Jette af.M002
UNAB 20M sel.3 Verenigde Vreinden Meer
Dimanche 17
UNAB 20M sel.3 Verenigde Vreinden Meer
Lundi 18
Mardi 19
20h UNSOR af.2016-E035
Mercredi 20
18.00h cercle histoire ULB,af.2016-E034 à confirmer
Jeudi 21
20h00: Tir de la Saint-Georges
Vendredi 22
15h30 Visiteurs Wéry af.2016-E024
Samedi 23
09h30 Visiteurs Alliance Af.2016-E037
18h00 Messe de la Saint-Georges chez nos Confrères de Grez-Doiceau
Dimanche 24
délégation de la Gilde à Patroonfeest Sint Jorisgilde - Büdel Nl AF.2016-E020
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Entraînement
Vendredi 29
FBB nr2 Vrolijke
Samedi 30
Occupation privée membre EDW af.2016-008
FBB nr2 Vrolijke

Mai

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
Ascension Musée fermé !!
Journée de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon
Vendredi 06
Préparation des installations pour réception du 7 mai
Samedi 07
Journée de la Gilde du Grand Serment Royal et de Saint-Georges des Arbalétriers de Bruxelles- 15h00 Messe; 16h00 réception; 19h30 banquet
Dimanche 08
Fête de l'IRIS : musée ouvert au public
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Entraînement
Vendredi 13
Samedi 14
19h00 visiteurs Auxerre Af.2016-036
Dimanche 15
Pentecôte
Lundi 16
Lundi de Pentecôte
Fastes des arbalétriers de Ciney
Mardi 17
Mercredi 18
11h00 vernissage Expo Festival Carolus V au Coudenberg
Jeudi 19
20h00: Entraînement
Vendredi 20
19h00 Visiteurs Belfius af.2016-E39
Samedi 21
14h30 Visiteurs Utrecht af.2016-E023
UNAB 6M-10M-10D Sel 4 Notre-Dame Dinant
Dimanche 22
UNAB 6M-10M-10D Sel 4 Notre-Dame Dinant
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
14h00 visiteurs Group Clemson University af.2016-011 --20h00: Tir du Crennequinier
Vendredi 27
21h00 reception Chorale à confirmer Af.2016-E027
Samedi 28
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM + Occupation privée membre EDM. af.2016-006
UNAB 20M sel.4 St-Jan Doel en Wipschutters Brugge
Dimanche 29
Pas d'accès musée: 20 Km de Bruxelles
UNAB 20M sel.4 St-Jan Doel en Wipschutters Brugge
Lundi 30
Mardi 31
20h00 Les chasses de Charles-Quint : gibier et chasseurs à Bruxelles à la Renaissance » Conférencier : Bernard Slachmuylder - Festival Carolus 2016

Juin

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Tir du Poech
Vendredi 03
18h30 Visiteurs Muller Af.2016-E028
Samedi 04
UNAB 6M-10M-10D Sel 5 Willem Tell Eksel
Dimanche 05
Déplacement de la Gilde aux Fêtes Johanniques Reims af.2016-007 et 10h00 Familyday au Palais du Coudenberg af.2016-016
UNAB 6M-10M-10D Sel 5 Willem Tell Eksel
Lundi 06
Mardi 07
20h00 Conférence (Edward De Maesschalck) : ‘De Nederlanden, van eenmaking naar verdeling’(NL-FR) Festival Carolus V
Mercredi 08
Jeudi 09
19h00: recept.St Jacques sur Coudenberg Af.2016-044
FBB Nr 3 Grez
Vendredi 10
20h00: Entraînement
FBB Nr 3 Grez
Samedi 11
11.00h à 13.00h Cours d'Histoire de Bruxelles EDM -- 17.30h Les dessous de Bruxelles, Arkadia Af.2016-E021
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
20h00 L'art de la table à l'époque de Charles-Quint» Conférencier : Eric Demarbaix Festival Carolus 2016
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Tir JCE Triathlon
Vendredi 17
Samedi 18
Musée réservé pour membre MDU af.2016-012
UNAB 20M sel.5 St-Joris en St-Denijs Brugge
Dimanche 19
UNAB 20M sel.5 St-Joris en St-Denijs Brugge
Lundi 20
Mardi 21
14h00à15h00 visiteurs EDM E050 -- 16h00 Visiteurs BNP 2016-E048
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Entraînement
Vendredi 24
Samedi 25
UNAB 6M-10M-10D Sel 6 St-Sébastien Ciney
Dimanche 26
UNAB 6M-10M-10D Sel 6 St-Sébastien Ciney et UNAB 20M INTERLAND:Belgique
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: entraînement (+ préparation costumes pour l'Ommegang)

Juillet

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Ommegang
Mercredi 06
Jeudi 07
Ommegang et visite de nos confères de Visé (16h)
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Tir Fête Nationale
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
Fête Nationale - musée fermé
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Entraînement
Vendredi 29
Samedi 30
14h30 Tir 10M organisé par nos confréres du Sablon: Grand'place
Dimanche 31

Août

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Entraînement
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Entraînement
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14
Arbalétriers à Visé: Fête d'été
Lundi 15
Assomption - Musée fermé
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Entraînement
Vendredi 19
Samedi 20
Musée réservé pour VDE 2016-E045
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Chalenge De Wever 10m et Knokkelembol
Vendredi 26
11h00 visiteurs aff.2016-E054
Samedi 27
Dimanche 28
Lundi 29
Mardi 30
Mercredi 31

Septembre

Jeudi 01
20h00: Entraînement
Vendredi 02
FBB Nr 4 Vrolijke
Samedi 03
FBB Nr 4 Vrolijke - délégation de 3 arbalétriers à Charleroi 350 (Ommegang)
Dimanche 04
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Entraînement (Prix du Roy 6M reporté au 29-9)
Vendredi 09
Samedi 10
UNAB 6M-10M-10D Sel 7 Gr.Ser. Saint-Georges Grez-Doiceau
Dimanche 11
Tir national Perche organisé par notre Grand Serment à Ardooie
UNAB 6M-10M-10D Sel 7 Gr.Ser. Saint-Georges Grez-Doiceau
Lundi 12
Mardi 13
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Entraînement
Vendredi 16
Samedi 17
Folklorissimo à Bruxelles, dans la Cour de l'Hôtel de Ville, à la Grand-Place, pour des démonstrations de tir
UNAB 20M sel.6 Kolveniers Antwerpen
Dimanche 18
UNAB 20M sel.6 Kolveniers Antwerpen
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
18 à 20h visiteurs PROBUS 2016-E057 -- 20h00: Prix du Roy 10M
Vendredi 23
FBB Nr 5 Sablon
Samedi 24
FBB Nr Sablon
Dimanche 25
12h00 visiteurs St-Jacques Af.2016-031
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Prix du Roy 6M
Vendredi 30

Octobre

Samedi 01
UNAB 20M sel.7 Sint-Joris Gent
Dimanche 02
14h00: Participation de la Gilde au Tour Sainte-Gertrude de Nivelles af.2016-010 -- Pas d'accès au musée: Brussels Marathon
UNAB 20M sel.7 Sint-Joris Gent
Lundi 03
Mardi 04
15.00h visiteurs Onem 2016-M006
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Prix du Roy 20M
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
17.00 à 22.00h Musée ouvert pour les Nocturnes des musées bruxellois- visites guidées en continu, info sur: www.brusselsmuseumsnocturnes.be
Vendredi 14
FBB Nr 6 Sablon
Samedi 15
Musée réservé 2016-E052
FBB Nr 6 Sablon
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Entraînement
Vendredi 21
19.00h visiteurs Clysopomp 2016-E047
Samedi 22
18.00h visiteurs Rotary 2016-E061
Dimanche 23
UNAB INTERLAND: 10 M-10 D Pays-Bas
Lundi 24
Mardi 25
18h30 Visiteurs Anmusic 2016-E049
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Tir Duch. Brabant
Vendredi 28
Samedi 29
Dimanche 30
Lundi 31

Novembre

Mardi 01
Ouverture exeptionnelle du musée de 13h à 17h
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir FFI 6m,10m
18.00h messe de la Saint-Hubert, église du Sablon
Vendredi 04
Samedi 05
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 09
Jeudi 10
11.00h/19.00h visiteurs Totem 2016-E059 - 20h00: Tir Famille LBE-TBE-XBE (6-10-20M)
Vendredi 11
Armistice
Samedi 12
Dimanche 13
Lundi 14
19.45h visiteurs Lions 2016-046
Mardi 15
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)- 17.45h Arkadia
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: tir Fête du Roi 10-20m
Vendredi 18
16.30h réservation Gemotion 2016-E064
Samedi 19
Dimanche 20
Challenge W Hemeleers à Grez-Doiceau (6m)
Lundi 21
Mardi 22
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Entraînement
Vendredi 25
20h.30 Déplacement de la Gilde pour Tir des archers à Braîne-le-Château
Samedi 26
Dimanche 27
11.30h visiteur EDM 2016-E063
Lundi 28
17.30h visiteurs EPSG 2016-E069
Mardi 29
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 30

Décembre

Jeudi 01
20h00: Tir JFS Noireauds
Vendredi 02
14.00h Visiteurs STIB af.2016-E058
Samedi 03
15h00 reception UNAB af.2016-017
Dimanche 04
FBB Bruxelles-Anvers, local à déterminer
Lundi 05
Mardi 06
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue) - soir 19.30h Visiteurs Lions HG 2016-E067
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Tir Saint-Nicolas 10-20m
Vendredi 09
9.15/17.30h visiteurs Eurocontrol 2016-E071
Samedi 10
Dimanche 11
musée reservé MDU
Lundi 12
20.15h montage de la perche couchée
Mardi 13
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 14
15.00h visiteurs Parlement Bxl 2016-E065 21.00h visiteurs Bratislava Region chorale
Jeudi 15
20h00: Tir perche couchée
Vendredi 16
Samedi 17
16.00 + 18.00h Les dessous de Bruxelles, Arkadia Af.2016-E022
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 21
Jeudi 22
15.30h Arkadia 2016-E073- 20h00: Tir du Katuit (règlement)
Vendredi 23
Musée fermé
Samedi 24
Musée fermé
Dimanche 25
Noel Musée fermé
Lundi 26
Musée fermé
Mardi 27
OUVERTURE du musée de 13 à 17h (réservation inutile, entrée par le Musée BEL-Vue)
Mercredi 28
Musée fermé
Jeudi 29
Musée fermé
Vendredi 30
Musée fermé
Samedi 31
Musée fermé