2015, 634ième année de la Gilde

Janvier

Jeudi 01
Musée fermé
Vendredi 02
Samedi 03
Dimanche 04
Lundi 05
Mardi 06
20h00: Visiteurs Oxford Society af.566
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Voeux de nouvel an
Vendredi 09
Samedi 10
Dimanche 11
Lundi 12
Mardi 13
19h00: Visiteurs Buyle Legal af.541
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Entraînement
Vendredi 16
Samedi 17
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
20h00: Drink Ommegang af.557
Mercredi 21
19h00: Cocktail privé af.576
Jeudi 22
20h00: Tir à l'arlequin (règlement) et accès aux comptes ASBL
Vendredi 23
Samedi 24
09h00-13h00: Visiteurs légistes af.572
16h00: Visiteurs van Rijckevorsel af.487
11h00: Les archers de Braine-le-Château chez Manneken Pis
Dimanche 25
Lundi 26
Mardi 27
Prise de photos EDM af.2015-001
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 30
Samedi 31
14h45-18h00: Visiteurs Pharmaciens af.571

Février

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Entraînement
Vendredi 06
18h30: Visiteurs Confrérie de la Bush af.2015-009
Samedi 07
14h00: Tir des Roys 6m et 10m FBB à Grez Doiceau
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir 6m, 10m ou 20 m offert par PLO
Vendredi 13
Samedi 14
Dimanche 15
Lundi 16
Mardi 17
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Entraînement
Vendredi 20
Samedi 21
Dimanche 22
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
14h00: Cosmos vzw af.2015-004
Jeudi 26
14h00: Visiteurs groupe non-voyants af.548
20h00: Tir offert par NOS (photos)
Vendredi 27
19h00: 1er tir FBB au Sablon
Samedi 28
14h00: Visiteurs groupe Greg White af.2015-005
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
19h00: 1er tir FBB au Sablon

Mars

Dimanche 01
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Tir des apprentis
Vendredi 06
Samedi 07
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Dimanche 08
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir au Roy à 20m (règlement)
Vendredi 13
Samedi 14
19h00-23h00: Visiteurs Table ronde af.547
10h00: Tir UNAB 20m à St-Joris & St-Denijs, Brugge
Dimanche 15
10h00: Tir UNAB 20m à St-Joris & St-Denijs, Brugge
Lundi 16
Mardi 17
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Tir au Roy à 10m (règlement)
Vendredi 20
Samedi 21
14h00: Cercle Royal du Parc af.2015-002 (à confirmer)
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
Dimanche 22
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
14h00: Cofely Services af.2015-012
20h00: Tir au Roy à 6m (règlement)
Vendredi 27
19h00: 2ème tir FBB au Sablon
Samedi 28
14h00-18h00: Visiteurs Lignages af.567 (à confirmer)
10h00: Tir UNAB 10t à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
19h00: 2ème tir FBB au Sablon
Dimanche 29
Lundi 30
Mardi 31

Avril

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Dimanche 05
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
11h00: Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken
Jeudi 09
20h00: Entraînement
Vendredi 10
Samedi 11
10h30: Visiteurs groupe Benoît David af.2015-018
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Dimanche 12
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Entraînement
Vendredi 17
Samedi 18
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Dimanche 19
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Tir de la Saint-Georges à 6, 10 et 20m (règlement)
Vendredi 24
19h00: 3ème tir FBB au Vrolijke
Samedi 25
Occupation privée membre CRI
19h00: 3ème tir FBB au Vrolijke
Dimanche 26
10h00: Tir au Roy à la perche (règlement)
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
18h00: Visiteurs Projects Managers Institute af.2015-017
Jeudi 30
20h00: Entraînement

Mai

Vendredi 01
Musée fermé
Samedi 02
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 03
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entraînement
Vendredi 08
Préparation salle pour DVD af.546
Samedi 09
Visiteurs privé membre DVD af.546
Dimanche 10
Musée ouvert pour la fête de l’Iris
14h00: Tir UNAB balboog à Kauwaerts, Aalst
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
Musée fermé
10h00: Fête de nos confrères de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon
Vendredi 15
Visiteurs Pages d’histoire af.558 (à confirmer)
Préparation de la journée de la Gilde
Samedi 16
15h00: Journée de la Gilde et des Roys
19h30: Banquet de la Gilde
Dimanche 17
10h00-17h00: Family day au Coudenberg avec participation de la Gilde af.544
14h00: Tir UNAB balboog à Ware Vrienden, Aalst
Lundi 18
Mardi 19
19h30: Carolus V festival en notre musée, conférence de Bernard Slachmuylder: "Soldats et médecins au temps de Charles-Quint"
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Tir offert par FVC
Vendredi 22
Samedi 23
14h00: Visiteurs groupe famille af.569 (à confirmer)
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
Dimanche 24
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
Lundi 25
Musée fermé
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
14h00: Visiteurs CEPA Europe (conférence en anglais) af.550
20h00: Tir offert par JCE
Vendredi 29
19h00: 4ème tir FBB au Vrolijke
Samedi 30
19h00: 4ème tir FBB au Vrolijke
Dimanche 31
20km de Bruxelles, musée inaccessible de 10h00 à 15h00

Juin

Lundi 01
Mardi 02
19h00: Carolus V festival in ons museum, lezing van Roel Jacobs: "Hoe oranje kleurt Brussel?"/"À quel point Bruxelles est-elle orange?" (Nl traduit simultanément en Fr) af.2015-008
Mercredi 03
14h00-17h00: Visiteurs École Notre-Dame de la Sagesse af.2015-025
Jeudi 04
20h00: Tir du Poechenellekelder offert par MDT (affiche PDF)
Vendredi 05
12h00-23h00: Visiteur EDM af.2015-031
Samedi 06
10h00: Amicale Anciens HM Köln af.2015-003
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Dimanche 07
Déplacement de la Gilde aux Fêtes Johanniques Reims af.491
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Lundi 08
09h30-14h30: Visiteurs Coussement af.2015-028
Mardi 09
19h30: Carolus V festival en notre musée, conférence de Eric Demarbaix: "Bruxelles au temps de Vésale et de Breughel"
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Entraînement
19h00: 5ème tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 12
09h00-13h00: Visiteurs Isis Technologies af.2015-030
19h00: 5ème tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 13
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
Dimanche 14
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
14h00: Tir UNAB balboog à De Jonge Leerlingen, Hemiksem
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
08h30-14h30: Visiteurs EDM af.2015-029
20h00: Entraînement
Vendredi 19
Samedi 20
14h00: Groupe Jeunes CDH "Mémoires belges" af.2015-007
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
Dimanche 21
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
14h00: Tir UNAB balboog à St-Servatius, Aalst
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Entraînement et préparation des costumes pour l'Ommegang
Vendredi 26
10h00: Visiteurs groupe "BEL V" NOK af.2015-027
Samedi 27
Dimanche 28
10h00: Tir UNAB 20m Belgique-Pays-Bas, Meer
14h00: Tir UNAB balboog à Willem Tell, Tienen
Lundi 29
Mardi 30
18h00: Ommegang

Juillet

Mercredi 01
Jeudi 02
18h00: Ommegang
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Entraînement
Vendredi 10
11h30-16h00: Occupation privée membre EDM af.2015-038
Samedi 11
Dimanche 12
15h00-16h30: Visiteurs Arkadia af.2015-026
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Entraînement
Vendredi 17
Samedi 18
14h00-16h00: Visiteurs BSL af.2015-034
16h00-24h00: Occupation privée membre AVN af.2015-023
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Tir de la Fête Nationale (règlement)
Vendredi 24
Samedi 25
14h00-16h00: Visiteurs BSL af.2015-035
Dimanche 26
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Entraînement
Vendredi 31

Août

Samedi 01
Dimanche 02
11h00-16h00: Occupation privée membre HTH
14h00: Tir UNAB balboog à St-Joris, Oostende
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Entraînement
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
15h00: Erfgoedhuis Kortenberg af.561
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Entraînement
Vendredi 14
Samedi 15
Musée fermé
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Entraînement
Vendredi 21
Samedi 22
??h??: Tir UNAB 30m trophy à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 23
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Challenge EDW à 10m
Vendredi 28
Samedi 29
Dimanche 30
Lundi 31

Septembre

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
10h00-15h30: Visiteurs EDM af.2015-047
20h00: Entraînement
Vendredi 04
11h00-16h00: Occupation privée membre HGR af.2015-036
Samedi 05
12h00: Bezoekers CERA RAR af.2015-041
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Georges, Grez Doiceau
Dimanche 06
Cortège du Festin de Lessines avec participation de la Gilde
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Georges, Grez Doiceau
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Prix du Roy à 10m (photos)
Vendredi 11
Samedi 12
14h00: Visiteurs groupe EDM "Pages d’Histoire" af.2015-040
10h00: Tir UNAB 20m à Hoofgilde St-Joris, Gent
Dimanche 13
10h00: Tir UNAB 20m à Hoofgilde St-Joris, Gent
Lundi 14
Mardi 15
19h30: Carolus V festival en notre musée, conférence de Dr. S. van Sprang dans le cadre du Festival Carolus V: "Le triomphe d'Isabelle, petite-fille de Charles-Quint"
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
Vendredi 18
Samedi 19
15h00: Folklorissimo: démonstration de tir à l’Hôtel de Ville af.2015-042
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
14h00: Visiteurs de la Maison des Aveugles af.2015-016
Mercredi 23
Jeudi 24
17h00-22h00: Nocturnes des musée bruxellois en notre musée
19h00: 6ème tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 25
19h00: 6ème tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 26
17h00: Visiteurs Centre européen d'études bourguignonnes af.2015-006
Dimanche 27
Lundi 28
13h00-17h00: Assemblée générale du Conseil Bruxellois des Musées af.2015-045
Mardi 29
Mercredi 30

Octobre

Jeudi 01
14h00: Visiteurs Probus/Kortrijk af.526
20h00: Tir du Crennequinier (règlement)
Vendredi 02
10h00-15h00: Visiteurs Alliance Mutualité Chrétienne af.2015-032
Samedi 03
Dimanche 04
Festivités Tour Ste-Gertrude de Nivelles avec participation de la gilde af.555
Lundi 05
Mardi 06
Visiteurs EDM af.2015-050
Mercredi 07
Jeudi 08
10h30: Visiteurs Arkadia "Les Dessous de Bruxelles" af.2015-039
11h30: Visiteurs Arkadia "Les Dessous de Bruxelles" af.2015-048
14h00: Visiteurs Arkadia "Les Dessous de Bruxelles" af.2015-051
20h00: 20h00: Prix du Roy à 6m (règlement)
Vendredi 09
10h00-15h30: Visiteurs EDM af.2015-049
Samedi 10
??h??: Tir UNAB Field indoor à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 11
Lundi 12
Mardi 13
Mercredi 14
Jeudi 15
10h00: Comité BENELUX af.2015-010
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Vendredi 16
10h00: Visiteurs Arkadia af.2015-053
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Samedi 17
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Tir de la Duchesse de Brabant offert par PGO et BSM
Vendredi 23
19h30: Visiteurs Société du Grand Clysopompe af.2015-037
Samedi 24
Dimanche 25
11h00: Visiteurs St Jacques af.2015-020
09h30: Tir UNAB interland Belgique/Pays-bas 10m et 10d au CRAA, Visé
Lundi 26
Mardi 27
14h30: Visiteurs Actiris af.2015-052
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Tir 6, 10 et 20m offert par LBE, XBE et TBE
Vendredi 30
Samedi 31

Novembre

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
18h00: Messe de St-Hubert en l'église de Notre-Dame du Sablon
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Tir des archers de Braine-le-Château
Vendredi 06
Samedi 07
17h30: Arkadia "Dessous de Bruxelles" af.2015-013
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir de la Fête du Roi (règlement)
Vendredi 13
Samedi 14
18h00: Lions Club Bruselas Latina af.2015-011
Dimanche 15
11h00-18h00: Salon du livre d'Histoire de Bruxelles au palais du Coudenberg
Lundi 16
Mardi 17
Mercredi 18
16h30: Visiteurs Worldline SA af.2015-046
Jeudi 19
20h00: Tir offert par ALO et DVD 6,10&20m
20h00: Tir FBB barrage à Grez Doiceau
Vendredi 20
Samedi 21
15h30: Visiteurs Elisab. af.2015-xx
Dimanche 22
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
20h00: Prix du Roy à 20m (règlement)
Vendredi 27
Samedi 28
10h00: Journée de l'Ordre du Paepegay Antwerpen
Dimanche 29
Lundi 30
20h30: Assemblée Générale Extraordinaire

Décembre

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir de la St-Nicolas (règlement)
Vendredi 04
Samedi 05
15h00: Séance académique de l'UNAB en notre musée af.2015-015
Dimanche 06
15h00: Tir FBB Antwerpen-Bruxelles à Grez Doiceau
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
20h00: Maintenance: montage perche
Jeudi 10
20h00: Tir à la perche couchée offert par MEE et RJE
Vendredi 11
11h30 visiteurs Arkadia "Dessous de Bruxelles" af.2015-057
Samedi 12
10h00: Sortie culturelle de la Gilde: visite au musée de Marimont pour l’exposition D’or et d’azur
Dimanche 13
15h45: visiteurs Arkadia "Dessous de Bruxelles" af.2015-060
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Tir du Katuit (règlement) 17h00 visiteurs Gérald af.2015-055
Vendredi 18
16.30h: visiteurs Arkadia "Dessous de Bruxelles" af.2015-059
Samedi 19
17h30: Arkadia "Dessous de Bruxelles" af.2015-013
10h00: Remise des médailles FBB à Grez Doiceau
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
Musée fermé
Vendredi 25
Musée fermé
Samedi 26
Musée fermé
Dimanche 27
Musée fermé
Lundi 28
Musée fermé
Mardi 29
Musée fermé
Mercredi 30
Musée fermé
Jeudi 31
Musée fermé