2014, 633ième année de la Gilde

Janvier

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Voeux de nouvel an
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
18h00: Visiteurs Fédéral Assurance af.473
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Tir à l'arlequin (photos) et accès aux comptes ASBL
Vendredi 17
17h00: Visiteurs collège Saint-Pierre af.474
Samedi 18
09h00: Visiteurs médecine légale af.414
Dimanche 19
15h00: Visiteurs familles af.453
Lundi 20
10h30: Visiteurs ProBus af.462
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 24
Samedi 25
11h00: Les archers de Braine-le-Château chez Manneken Pis
Dimanche 26
Lundi 27
Mardi 28
16h00: Visiteurs Belfius af.478
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Entraînement
20h00: Visiteurs réception de la Société Royale de l’Ommegang en notre musée af.446
Vendredi 31

Février

Samedi 01
14h00: Tir FBB des Roys fédéraux à St Georges (photos)
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Entraînement
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Prix du roy à 10 mètres (report de 2013) (photos)
Vendredi 14
Samedi 15
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
14h00: Visiteurs “Vivre Heureux” af.447
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Entraînement
Vendredi 21
15h00: Visiteurs AERA af.492
Samedi 22
18h30: Visiteurs Jaguar af.469
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Dimanche 23
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Entraînement
19h00: 1er tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 28
19h00: 1er tir FBB à Grez Doiceau

Mars

Samedi 01
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir des apprentis (photos)
Vendredi 07
Samedi 08
10h00: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Dimanche 09
10h00: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Entraînement
Vendredi 14
Samedi 15
19h00: 2ème tir FBB au Sablon
Dimanche 16
19h00: 2ème tir FBB au Sablon
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir au Roy 10m (photos)
Vendredi 21
20h00: Tir au Roy 10m si prolongations
Samedi 22
10h00: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
Dimanche 23
10h00: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Tir au Roy 20m (photos)
Vendredi 28
20h00: Tir au Roy 20m si prolongation
Samedi 29
Visiteurs privés membre VDE af.484
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Dimanche 30
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Lundi 31

Avril

Mardi 01
Mercredi 02
Vernissage de l'exposition "Vivre au quartier royal 1800-2000 Du Coudenberg au Mont des Arts", 30 ans du Cercle d'Histoire de Bruxelles (photos)
Jeudi 03
20h00: Tir au Roy 6m (règlement)
Vendredi 04
20h00: Tir au Roy 6m si prolongation (règlement)
19h00: 3ème tir FBB au Vrolijke
Samedi 05
14h00: Visiteurs Anlo-Omo af.448 (photos)
15h00: 3ème tir FBB Vrolijke
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
11h00: Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken (photos)
Mercredi 09
Jeudi 10
19h00: Visiteurs EDE af.508
20h00: Entraînement
Vendredi 11
Samedi 12
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Dimanche 13
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Lundi 14
Mardi 15
16h30: Visiteurs Grenoble af.497
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
Vendredi 18
Samedi 19
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Dimanche 20
Pâques - Musée fermé
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Lundi 21
Pâques - Musée fermé
Mardi 22
Mercredi 23
Fête de Saint-Georges, patron de Gilde
Jeudi 24
20h00: Tir de la Saint-Georges à 6, 10 et 20m (photos)
Vendredi 25
Samedi 26
18h30: Visiteurs EDM af.481
18h00: Messe de St-Georges à Grez Doiceau
Dimanche 27
10h00: Fête St-Georges à Visé
Lundi 28
Mardi 29
Mercredi 30

Mai

Jeudi 01
Musée fermé
Vendredi 02
Samedi 03
17h00-19h00: Visiteurs groupe Prix Queysen af.480
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 04
13h30: Tir au Roy à la perche (photos)
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Réception de notre Chef-Doyen, Mr Mayeur, Bourgmestre de Bruxelles (photos)
Vendredi 09
19h00: 4ème tir FBB au Vrolijke
Samedi 10
16h00: Visiteurs privés membre EDE af.512
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
19h00: 4ème tir FBB au Vrolijke
Dimanche 11
09h30: Montage des tentes, pas de tirs mobiles et préparation des salles
12h00-18h00: Ouverture du musée pour la fête de l'IRIS (photos)
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
Lundi 12
Mardi 13
10h30: Visiteurs Arkadia St Louis af.489
20h00: Visiteurs Pennel af.503 (photos)
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Entraînement
Vendredi 16
18:30: Visiteurs St Michel af.454
Samedi 17
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
Dimanche 18
??h??: Visiteurs privés membre FVR af.502
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
Lundi 19
Mardi 20
18h30: Conférence (1/4) de Roel Jacobs à la bibliothèque des Riches Claires: Grandeur et décadence des ordres religieux dans l'histoire de Bruxelles et d'Europe: Les moines contemplatifs
Mercredi 21
Jeudi 22
10h00: Visiteurs Arkadia af.512 (à confirmer)
20h00: Tir triathlon offert par JCE
Vendredi 23
19h00: Lions club FVC af.419 (à confirmer)
21h00: Visiteurs Lion's club FCA af.419
Samedi 24
12h00-14h30: Visiteurs privés membre LBE af.456
Dimanche 25
Elections - Musée fermé
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
Musée fermé
10h00: Fête de nos confrères de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon
Vendredi 30
Préparation de la journée de la Gilde
Samedi 31
15h00: Journée de la Gilde et des Roys
19h30: Banquet de la Gilde (photos)

Juin

Dimanche 01
10h00: Family day au Coudenberg avec participation de la Gilde af.445 (photos)
Lundi 02
18h30: Conférence (2/4) de Roel Jacobs à la bibliothèque des Riches Claires: Grandeur et décadence des ordres religieux dans l'histoire de Bruxelles et d'Europe: Les chanoines
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Entraînement
Vendredi 06
Samedi 07
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h30: Réception à la suite de la conférence "Margueritte d’Autriche" au Coudenberg dans le cadre du Carolus V festival
Vendredi 13
19h00: 5ème tir FBB au Sablon
Samedi 14
19h00: 5ème tir FBB au Sablon
Dimanche 15
Tir au roy de la convention française des guildes historiques de tirs à Hesdin (Fr)
Lundi 16
Mardi 17
18h30: Carolus V festival en notre musée, conférence de Claire Billen: "Élargir le regard: Ferdinand de Habsbourg (1503-1564) et l'échiquier de Charles Quint" (Brochure PDF)
18h30: Conférence (3/4) de Roel Jacobs à la bibliothèque des Riches Claires: Grandeur et décadence des ordres religieux dans l'histoire de Bruxelles et d'Europe: Les ordres mendiants bouleversent l'Europe... et la ville de Bruxelles au 13ème siècle
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Challenge des Neuf Nations
Vendredi 20
10h00, 11h30 et 12h30: Visiteurs 3 groupes Arkadia af.590
Samedi 21
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
Dimanche 22
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
Lundi 23
Mardi 24
18h30: Conférence (4/4) de Roel Jacobs à la bibliothèque des Riches Claires: Grandeur et décadence des ordres religieux dans l'histoire de Bruxelles et d'Europe: La grande crise religieuse du 16ème siècle en Europe... et à Bruxelles
Mercredi 25
Jeudi 26
20h00: Entraînement et préparation des costumes pour l'Ommegang
Vendredi 27
Samedi 28
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Dimanche 29
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Lundi 30

Juillet

Mardi 01
Ommegang
Mercredi 02
Jeudi 03
Ommegang
Vendredi 04
Samedi 05
08h30-15h00: Tir du 800ème de nos confrères de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon Invitation PDF)
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Entraînement
Vendredi 11
Samedi 12
??h??: Visiteurs privés membre GAR af.457
Dimanche 13
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
Vendredi 18
Samedi 19
Visiteurs privés membre AVN af.524
Dimanche 20
Lundi 21
Fête nationale - Musée fermé
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Tir de la Fête Nationale (photos)
Vendredi 25
Samedi 26
Dimanche 27
Lundi 28
Mardi 29
Mercredi 30
Jeudi 31
20h00: Challenge EDW à 10m - Musée réservé aux membres (photos)

Août

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entraînement
Vendredi 08
Samedi 09
Fête du Meyboom
Dimanche 10
Fête des arbalétriers de Visé
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Entraînement
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Entraînement
Vendredi 22
Samedi 23
Visiteurs privé CRI af.444
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Entraînement
Vendredi 29
Samedi 30
Dimanche 31

Septembre

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Entraînement
Vendredi 05
10h00: Visiteurs Inner Wheel af.490
19h00: 6ème tir FBB à Grez-Doiceau
Samedi 06
14h00: Visiteurs privés EDE
10h00: Tir UNAB 20m à Hoofgilde St-Joris, Gent
19h00: 6ème tir FBB à Grez-Doiceau
Dimanche 07
Cortège du Festin de Lessines avec participation de la Gilde
10h00: Tir UNAB 20m à Hoofgilde St-Joris, Gent
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Prix du Roy à 10m (règlement)
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14
Tir national à la perche à Ardooie (photos)
Interland 20m Belgique Pays-Bas
Lundi 15
Mardi 16
10h00: Visiteurs Koperen Passer af.518
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Tir du crennequinier (photos)
Vendredi 19
Samedi 20
Folklorissimo: tir organisé par St-Georges dans la cour de l’Hôtel de Ville de Bruxelles (Annulé) af.514
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Prix du Roy à 20m (règlement)
Vendredi 26
Visiteurs privés membres CRI/VDE af.516
Samedi 27
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre Dame au Sablon, Bruxelles
Dimanche 28
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre Dame au Sablon, Bruxelles
Lundi 29
Mardi 30

Octobre

Mercredi 01
Jeudi 02
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Vendredi 03
09h30-16h00: Visiteurs Société Bruxelloise de Gestion de l’Eau
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Samedi 04
Dimanche 05
Festivités Tour Ste-Gertrude à Nivelles avec participation de la gilde
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Prix du Roy à 6m (règlement)
Vendredi 10
10h00-12h00: Visiteurs amicale des pompiers af.527
Samedi 11
19h00: Visteurs Kiwanis af.496
Dimanche 12
11h00: Visiteurs Ansora af.554
09h00: 31ste Prijs Jacques en Marcel Lafortune, Wilsele
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
17h00: Musée ouvert pour les Nocturnes des Musées Bruxellois
19h00: Messe de l’Ommegang
Vendredi 17
Samedi 18
700ième Anniversaire Koninkelijke en Souvereine Hoofgilde St-Joris te Gent - Journée académique
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Tir 6, 10 et 20m offert par LBE, XBE et TBE (photos)
Vendredi 24
Samedi 25
17h00-21h00: Visiteurs Lions Club district 112C af.551
Dimanche 26
Lundi 27
20h30: Réunion SdG Bruxelles
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Entraînement
Vendredi 31

Novembre

Samedi 01
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir offert par Jacques VDV
Vendredi 07
Samedi 08
17h00: Visiteurs Arkadia af.494
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Entraînement
Vendredi 14
19h00: Visiteurs Fonds M. Verrept af.552
Samedi 15
Dimanche 16
14h00-16h00: Visiteurs Sonia Neefs
Challenge à 6m en l’honneur de Willy Hemeleers à Grez Doiceau
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir de la Fête du Roi (règlement)
Vendredi 21
Samedi 22
10h00: Visiteurs Arkadia af.494
Visiteurs privés membre MDC af.536
Dimanche 23
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Entraînement
Vendredi 28
20h00: Tir des archers de Braîne-le-Château (règlement)
Samedi 29
15h00-18h30: Visiteurs Ordre du Menestrel af.495 (photos)
Dimanche 30

Décembre

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Tir de la St-Nicolas (photos)
Vendredi 05
14h00-23h00: Visiteurs Debeur af.556
Samedi 06
16h00: Réception académique de l'UNAB à l’Hôtel de Ville de Bruxelles
Dimanche 07
15h00: Tir FBB Antwerpen-Bruxelles
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Tir à la perche couchée offert par les Michel
Vendredi 12
17h00: Visiteurs Arkadia af.574 (à confirmer)
Samedi 13
10h00: Assemblée générale annuelle FBB à St Georges
17h30: Visiteurs Arkadia af.575
Dimanche 14
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Tir du Katuit (règlement)
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Musée fermé
Jeudi 25
Musée fermé
Vendredi 26
Musée fermé
Samedi 27
Musée fermé
Dimanche 28
Musée fermé
Lundi 29
Musée fermé
Mardi 30
Musée fermé
Mercredi 31
Musée fermé