2013, 632ième année de la Gilde

Janvier

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Voeux de nouvel an
Vendredi 04
Samedi 05
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Tir à l'arlequin (photos)
Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
Lundi 14
Mardi 15
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement et accès aux comptes ASBL
Vendredi 18
Samedi 19
10h30: Les archers de Braîne-le-Château chez Manneken-Pis
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
10h30: Visiteurs FIS af.362
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 25
18h00: Visiteurs Chambre des experts judiciaires af.375
Samedi 26
Dimanche 27
Lundi 28
Mardi 29
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 30
Jeudi 31
20h00: Entrainement

Février

Vendredi 01
Samedi 02
10h00: Visiteurs Welcome to Belgium Otan af. 287
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entrainement
19h00: 1er tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 08
19h00: 1er tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Entrainement
Vendredi 15
Samedi 16
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Dimanche 17
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
14h00: Visiteurs IAWA af.379 (à confirmer)
20h00: Drink des membres de l’Ommegang af.364
Vendredi 22
Samedi 23
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Dimanche 24
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au Champ de Mars, Dampremy
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Tir au Roy 20m (photos)

Mars

Vendredi 01
Samedi 02
10h00: Tir UNAB 20m à Sint-Jorisgilde, Brugge
Dimanche 03
10h00: Tir UNAB 20m à Sint-Jorisgilde, Brugge
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entrainement
19h00: 2ème tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 08
19h00: 2ème tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 09
14h00: Tir des Roys fédéraux au Vrolijke
Dimanche 10
14h00: Tir pompiers/arbalétriers à 6m, Notre-Dame au Sablon
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Tir au Roy 10m (photos)
Vendredi 15
Samedi 16
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
??h??: Tir UNAB 10m trophy à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 17
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Help U Zelve, Leuven
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Tir au Roy 6m (photos)
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
16h30 à 17h30: Visiteurs Séminaire af.391
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Tir triathlon JCE (photos)
Vendredi 29
Samedi 30
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Dimanche 31
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind

Avril

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Entrainement
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
11h00: Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Tir de la Saint-Georges à 6, 10 et 20m (règlement)
Vendredi 12
Samedi 13
13h30: Tir au Roy à la perche à St Jan à Assebroek (photos)
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Dimanche 14
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d au CRAA, Visé
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Prix des septuagénaires à 10m ou 20m (photos)
Vendredi 19
19h00: 3ème tir FBB Vrolijke
Samedi 20
10h00: Tir UNAB 20m à St-Rochusgilde, Gent
15h00: 3ème tir FBB Vrolijke
Dimanche 21
10h00: Tir UNAB 20m à St-Rochusgilde, Gent
Lundi 22
Mardi 23
Fête de Saint-Georges, patron de Gilde
Mercredi 24
Jeudi 25
14h00: Visiteurs membres CVE
20h00: Entraînement
Vendredi 26
Samedi 27
09h00: Visiteurs EFit-partners af.403
13h30: Visiteurs Carabiniers NOOF-Wittig 1er groupe af.347
15h30: Visiteurs Carabiniers NOOF-Wittig 2ème groupe
Marché médiéval à Corroy-le-Château
Dimanche 28
Marché médiéval à Corroy-le-Château
Lundi 29
Mardi 30

Mai

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Tir Champagne offert par EDR (photos)
Vendredi 03
Samedi 04
Mémorial des archers de Braîne-la-Château
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 05
11h00-17h00: Ouverture du musée pour la fête de l'IRIS af.338
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre-Dame, Dinant
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
Musée fermé
10h00: Fête de nos confrères de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon
Vendredi 10
Préparation de la journée de la Gilde
Samedi 11
15h00: Journée de la Gilde et des Roys
19h30: Banquet de la Gilde (photos)
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Tir offert par FVC (photos)
Vendredi 17
19h00: Visiteurs soroptimist Club Bruxelles Doyen af.354
19h00: 4ème tir FBB au Sablon
Samedi 18
15h00: Visiteurs réception mariage R.J af.402
15h00: 4ème tir FBB au Sablon
Dimanche 19
Lundi 20
Fête des arbalétriers de St-Sebastien à Ciney
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Tir des 30 ans de Gilde du Prévôt (photos)
Vendredi 24
19h00: Visiteurs past gouverneurs Rotary club de Bruxelles Iris af.359
Samedi 25
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
Dimanche 26
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
14h00: Tir UNAB balboog à Ware Vrienden, Aalst
Lundi 27
Mardi 28
17h30: Visiteurs Belgium-Japan Association af.333
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Tir 10m offert par PPE (photos)
Vendredi 31

Juin

Samedi 01
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Dimanche 02
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Willem Tell, Eksel
Lundi 03
18h30: Visiteurs Guides af.400
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir du Poech (photos)
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
10h00: Family day au Coudenberg avec participation de la Gilde af.337 (photos)
14h00: Tir UNAB balboog à De Jonge Leerlingen, Hemiksem
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
14h00: Visiteurs St-Josse af.411
Jeudi 13
14h00: Visiteurs Zilveren Passer Brabant af.374
19h00: 5ème tir FBB à St-Georges
Vendredi 14
12h30: Visiteurs Pastorale af.410 (à confirmer)
19h00: 5ème tir FBB à St-Georges
Samedi 15
22h00: Chorale Sabine af.392
Dimanche 16
??h??: Tir UNAB interland 20m aux Pays-Bas
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Entraînement
21h00: Visiteurs Chorale Royale Protestante de Bruxelles dans le cadre Festival Carolus V af.342
Vendredi 21
10h00-16h00: Visiteurs Tyco af.378b
Samedi 22
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Dimanche 23
Arbalétriers à la porte de Hal af.396
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à St-Sebastien, Ciney
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Lundi 24
13h30: visiteurs RHID af.408
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Entraînement et préparation des costumes pour l'Ommegang
Vendredi 28
Samedi 29
11h00: Remise du nouveau costume à Manneken-Pis (photos)
??h??: Tir UNAB Field IR900 à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 30
14h00: Tir UNAB balboog à Willem Tell, Tienen
14h00: Stadsprijskamp Sint Bartholomeusgilde, Centrumhoutem V.Z.W. Houtemstraat 534, Tienen

Juillet

Lundi 01
Mardi 02
Ommegang (photos)
Mercredi 03
Jeudi 04
Ommegang (photos)
Vendredi 05
16h00: Visiteurs Arkadia af.399
Samedi 06
Dimanche 07
11h00: Visiteurs Aumônier af.404
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Entraînement
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14
12h30: Visiteurs groupe Kinnard af.405
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Tir de la Fête Nationale (règlement)
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Entraînement
Vendredi 26
Samedi 27
14h30: Tir Grand Place organisé par l'Ancien Grand Serment de N-D au Sablon (invitation)
Dimanche 28
10h30: 37ste editie van de Antwerpse Gildefeesten, Den Crans van Aloude Schuttersgilden van Antwerpen (affiche)
Lundi 29
Mardi 30
Mercredi 31

Août

Jeudi 01
20h00: Entraînement
Vendredi 02
Samedi 03
Dimanche 04
14h00: Tir UNAB balboog à St-Joris, Oostende
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Entraînement
Vendredi 09
Plantation de 705ième Meyboom (photos)
Samedi 10
Dimanche 11
Fête de la Compagnie Royale des Anciens Arbalétriers Visétois (photos)
Lundi 12
Mardi 13
Mercredi 14
Jeudi 15
Musée fermé
Vendredi 16
Samedi 17
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Entraînement
Vendredi 23
Samedi 24
10h00: Visiteurs amicale et solidarité af.412
Dimanche 25
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Challenge EDW à 10m (photos)
Vendredi 30
Samedi 31
??h??: Tir UNAB 30m trophy à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge

Septembre

Dimanche 01
Cortège du Festin de Lessines (photos)
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Entraînement
Vendredi 06
Samedi 07
GAR et SGI en délégation au Palio della balestra de Sansepolcro af.387 (photos)
Dimanche 08
10h00: Tir national à la perche à Ardooie (photos)
Fête des arbalétriers de Notre-Dame à Dinant
14h00: Tir UNAB balboog à St-Servatius, Aalst
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir des archers de Braîne-le-Château (photos)
Vendredi 13
19h00: 6ème tir FBB au Sablon
Samedi 14
10h00 à 18h00: musée ouvert pour les Journées du Patrimoine – entrée gratuite, visite guidée toutes les 30 minutes
19h00: 6ème tir FBB au Sablon
Dimanche 15
10h00 à 18h00: musée ouvert pour les Journées du Patrimoine – entrée gratuite, visite guidée toutes les 30 minutes
13h00: Tir UNAB balboog à De Klauwaerts, Aalst
Lundi 16
Mardi 17
Mercredi 18
Jeudi 19
14h00: Visiteurs STIB af.401
20h00: Tir du Crennequinier (photos)
Vendredi 20
Samedi 21
17h00: Visiteurs Cour Constitutionnelle af.424 (AVN)
15h00: Tir dans la cour intérieure de l’hôtel de ville dans le cadre de la fête annuelle Folklorissimo (photos).
Dimanche 22
Lundi 23
18h00: Grand chapitre de la Confrérie des Chevaliers de Saint-Michel, salle des milices, hôtel de ville de Bruxelles.
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
20h00: Prix du Roy à 10m (règlement)
Vendredi 27
Samedi 28
Dimanche 29
Festivités Tour Ste-Gertrude Nivelles avec participation de la gilde (photos)
10h00: Messe annuelle de la Confrérie des Chevaliers de Saint-Michel à la cathédrale St-Michel et Gudule
Lundi 30

Octobre

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
10h00-16h00: Visiteurs Ministère de la défense af.438
17h00: Musée ouvert pour les Nocturnes des Musées Bruxellois
Vendredi 04
Samedi 05
15h00: Visiteurs Lederer af.432
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Vendredi 11
19h00: 7ème tir FBB à St-Georges
Samedi 12
09h30-14h00: Cercle d’histoire EDM af.439
Privé/famille HDB af.434
14h00: Conférence en la salle des milices à l’Hôtel de Ville: 800 ans de présence des arbalétriers à Bruxelles (photos)
Dimanche 13
09h00: 30ste Prijs Jacques en Marcel Lafortune, Wilsele (affiche)
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Prix du Roy à 20m (règlement)
Vendredi 18
09h00-16h00: Visiteurs TYCO af.426
Samedi 19
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre Dame au Sablon, Bruxelles
Dimanche 20
09h30: Tir UNAB 6m, 10m et 10d à Notre Dame au Sablon, Bruxelles
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Prix du Roy à 6m (photos)
Vendredi 25
Samedi 26
Dimanche 27
??h??: Tir UNAB interland 10m en Belgique
Lundi 28
Mardi 29
Mercredi 30
Jeudi 31
20h00: Tir offert par FFI

Novembre

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
14h30-22h00: Visiteurs chapitre corporation des bouchers af.409
10h30: Messe de St-Hubert en l’église du Sablon
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Tir offert par la famille Joris (photos)
Vendredi 08
17h00: Visiteurs Enghien af.450
Samedi 09
??h??: Tir UNAB Field indoor à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Tir de la Fête du Roi (photos)
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
Challenge en l’honneur de Willy Hemeleers à Grez Doiceau
Lundi 18
Mardi 19
14h30: Visiteurs entr’age af.415
Mercredi 20
Jeudi 21
11h00: Visiteurs Arkadia af.423
20h00: Tir 6, 10 et 20m offert par LBE, XBE et TBE (photos)
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Tir offert par DDU (photos)
Vendredi 29
Samedi 30
18h00: Visiteurs Arkadia af.394a

Décembre

Dimanche 01
14h00: Tir FBB Bruxelles-Antwerpen en nos locaux
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Tir de la St-Nicolas (photos)
Vendredi 06
Samedi 07
16h00: Réception académique de l'UNAB à l’Hôtel de Ville de Bruxelles
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
20h00: Conférence d'Eric Demarbaix af.431
Mercredi 11
20h00: montage de la perche couchée
Jeudi 12
20h00: Tir à la perche couchée offert par MEE/RJE (photos)
Vendredi 13
Musée fermé pour travaux
Samedi 14
18h00: Visiteurs Arkadia af.394b
14h00: Assemblée générale FBB au Vrolijk
Dimanche 15
Lundi 16
13h00: Visiteurs “avocats” af.470
Mardi 17
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Tir du Katuit (photos)
Vendredi 20
Samedi 21
Dimanche 22
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Musée fermé
Jeudi 26
Musée fermé
Vendredi 27
Musée fermé
Samedi 28
Musée fermé
Dimanche 29
Musée fermé
Lundi 30
Musée fermé
Mardi 31
Musée fermé