2012, 631ième année de la Gilde

Janvier

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Voeux de nouvel an
Vendredi 06
Samedi 07
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
20h00: Réunion du comité
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Entraînement
Vendredi 13
Samedi 14
Dimanche 15
Lundi 16
Mardi 17
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Tir à l'arlequin (photos) et accès aux comptes ASBL
Vendredi 20
Samedi 21
09h00: Visiteurs médecine légale af.232
Dimanche 22
Fête des confrères l'Hesdinoise (Fr)
Lundi 23
Mardi 24
20h00: Réunion du comité
Mercredi 25
Jeudi 26
10h30: Visiteurs senior BCDN af.247
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 27
19:30: Visiteurs Ladies night af.239
Samedi 28
Dimanche 29
Lundi 30
Mardi 31

Février

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
14h00: Tir FBB Roys 6m et 10m au Sablon
10h00: Tir UNAB 20m à Sint-Jorisgilde, Brugge
Dimanche 05
10h00: Tir UNAB 20m à Sint-Jorisgilde, Brugge
Lundi 06
Mardi 07
19h00: Visiteurs Kiwanis af.260
20h00: Réunion du comité
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Tir 10 et 20m offert par FVC
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
Mardi 14
19h00: Visiteurs Femmes d'Europe af.226
Mercredi 15
20h00: Visiteurs Busbavard af.271
Jeudi 16
20h00: Entraînement
19h00: Tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 17
19h00: Tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 18
20h00: Visiteurs groupe CRI af.249
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Entraînement
Vendredi 24
Samedi 25
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
Dimanche 26
10h00: Tir UNAB 20m à Marnix, Deurne
14h00: Tir pompiers/arbalétriers à 6m, Notre-Dame au Sablon
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29

Mars

Jeudi 01
20h00: Tir au Roy 10m (photos)
Vendredi 02
20h00: Tir au Roy 10m si prolongation
Samedi 03
09h30: Tir UNAB 6 et 10m au Champ de Mars, Dampremy
Dimanche 04
09h30: Tir UNAB 6 et 10m au Champ de Mars, Dampremy
Lundi 05
Mardi 06
10h00: Archiviste au musée
20h00: Réunion du comité
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Entraînement
19h00: Tir FBB à Grez Doiceau
Vendredi 09
12h00: Visiteurs 21ème bn fusillers af.278
19h00: Tir FBB à Grez Doiceau
Samedi 10
14h00: Visiteurs privés af.288 (HDE)
Dimanche 11
Lundi 12
Mardi 13
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Tir du Poech (photos)
Vendredi 16
20h00: Reporté Tir de l'amitié avec l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon (règlement)
Samedi 17
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Tir offert par FFI (photos)
Vendredi 23
18h00: Visiteurs Neogen af.290
Samedi 24
14h00: Visiteurs Coenen af.273
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Help U Zelve, Leuven
Dimanche 25
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Help U Zelve, Leuven
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Entraînement
Vendredi 30
19h00: Tir FBB au Sablon
Samedi 31
15h00: Tir FBB au Sablon

Avril

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Entraînement
Vendredi 06
Samedi 07
09h30: Tir UNAB 6 et 10m au CRAA, Visé
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Dimanche 08
09h30: Tir UNAB 6 et 10m au CRAA, Visé
10h00: Tir UNAB 20m à St-Sebastiaan, Gooreind
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir 6, 10 et 20m offert par le second Doyen (photos)
Vendredi 13
Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken (photos)
Samedi 14
Dimanche 15
Lundi 16
Mardi 17
20h00: Réunion du comité
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Tir au Roy 20m (photos)
Vendredi 20
20h00: Tir au Roy 20m si prolongation
Samedi 21
Dimanche 22
Lundi 23
Fête de Saint-Georges, patron de Gilde
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
19h00: Tir FBB à St-Georges
Vendredi 27
16h00: Visiteurs Avocats intern. af.257
19h00: Tir FBB à St-Georges
Samedi 28
20h00: Banquet de la St-Georges
18h00: Messe des arbalétriers de Grez Doiceau
Dimanche 29
Lundi 30

Mai

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir de la Saint-Georges à 6, 10 et 20m (photos)
Vendredi 04
Samedi 05
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Dimanche 06
Tir au Roy à la perche (photos)
10h00: Tir UNAB 20m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
17h00: Visiteurs STIB af.253b
Jeudi 10
20h00: Tir au Roy 6m (photos)
Vendredi 11
14h00: Visiteurs Neefs af.301 (à confirmer)
20h00: Tir au Roy 6m si prolongation
Samedi 12
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
Dimanche 13
10h00: Tir UNAB 20m à Verenigde Vrienden, Meer
14h00: Tir UNAB balboog à St-Servatius, Aalst
Lundi 14
Mardi 15
20h00: Réunion du comité
Mercredi 16
Jeudi 17
17h00: Visitors private CVE af.311
20h00: Musée fermé
Fête des arbalétriers de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon
Vendredi 18
Samedi 19
Journée de la Gilde et des Roys (photos)
Dimanche 20
Coudenberg/Ommegang
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Entraînement
Vendredi 25
Samedi 26
13h00: Tir aux médiévales d’Etterbeek (organisation ND au Sablon) (photos)
Dimanche 27
Lundi 28
Fête Arba Ciney
Mardi 29
Mercredi 30
Jeudi 31
11h00: Visiteurs Amitiés Belgo-Etranger af.303
20h00: Tir offert par JCE (photos)

Juin

Vendredi 01
Samedi 02
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Willem Tell, Eksel
Dimanche 03
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Willem Tell, Eksel
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Entraînement
Archers de Bruxelles
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10
14h00: Tir UNAB balboog à De Jonge Leerlingen, Hemiksem
Roy conv.Française St Amand
Lundi 11
Mardi 12
20h00: Réunion du comité
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Entraînement
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
10h00: Tir UNAB 20m Belgique-Pays-Bas, Meer
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Entraînement
Vendredi 22
Samedi 23
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à St-Sebastien, Ciney
Dimanche 24
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à St-Sebastien, Ciney
14h00: Tir UNAB balboog à Willem Tell, Tienen
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Entraînement, préparation et attribution des tenues pour l’Ommegang
Vendredi 29
19h00: Tir FBB Vrolijke
Samedi 30
??h??: Tir UNAB Field IR900 à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
15h00: Tir FBB Vrolijke

Juillet

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Ommegang (photos)
19h15: Tir des arbalétriers au Sablon
20h00: Arrivée de Charles-Quint en l’église du Sablon
20h30: Cortége du Sablon à la Grand-Place
Mercredi 04
Jeudi 05
Ommegang (photos)
19h15: Tir des arbalétriers au Sablon
20h00: Arrivée de Charles-Quint en l’église du Sablon
20h30: Cortége du Sablon à la Grand-Place
Vendredi 06
Samedi 07
Dimanche 08
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Entraînement
Vendredi 13
Samedi 14
Dimanche 15
Lundi 16
Mardi 17
14h00: Visiteurs Rencontres et découvertes af.320
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Tir de la Fête Nationale (photos)
Vendredi 20
Samedi 21
Fête nationale
Dimanche 22
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
20h00: Entraînement
Vendredi 27
Samedi 28
Dimanche 29
Lundi 30
Mardi 31

Août

Mercredi 01
Jeudi 02
20h00: Entraînement
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05
14h00: Tir UNAB balboog à St-Joris, Oostende
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Entraînement
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12
Fête des arbalétriers de Visé
Lundi 13
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Entraînement
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Entraînement
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26
14h00: Tir UNAB balboog à Kauwaerts, Aalst
??:??: Tir UNAB 30m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Challenge EDW à 10m (photos)
Vendredi 31

Septembre

Samedi 01
Dimanche 02
14h00: Délégation d’arbalétriers avec l’Ommegang au Festin de Lessines (CRI) af.317
09h00: Tir UNAB 10m à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
13h00: Tir UNAB balboog à Ware Vrienden, Aalst
Lundi 03
Mardi 04
20h00: Réunion du comité
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir des apprentis (règlement)
Vendredi 07
Samedi 08
10h00: Tir UNAB 20m à St-Joris, Gent
Dimanche 09
Tir national à la perche à S.V. Sint-Jan Kruisbooggilde Weidestraat 81c , 8310 Assbroek (photos)
10h00: Tir UNAB 20m à St-Rochusgilde, Gent
Fête des arbalétriers de Dinant
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Tir 6m, 10m et 20m offert par PLO
Vendredi 14
19h00: Tir FBB au Sablon
Samedi 15
15h00: Tir FBB au Sablon
Dimanche 16
11h00: Visiteurs rallye vélo af.313
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir du Crennequinier (photos)
Vendredi 21
Samedi 22
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Notre-Dame, Dinant
Dimanche 23
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Notre-Dame, Dinant
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Entraînement
Vendredi 28
Samedi 29
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen
Dimanche 30
14h00: Tour Ste Gertrude af.270 (photos)
550ème des arbalétriers de Poperinge af.264 (photos)
10h00: Tir UNAB 20m Koninklijke Kolveniersgilde, Antwerpen

Octobre

Lundi 01
Mardi 02
20h00: Réunion du comité
Mercredi 03
Jeudi 04
14h00: Bezoekers af.329
20h00: Prix du Roy à 10m (photos)
Vendredi 05
19h00: Visiteurs A.D.U.B. af.293
Samedi 06
09h00: Bezoekers Vlaamse Gemeenschap af.324
Dimanche 07
09h00: Tir J. et M. LAFORTUNE, Wilsele (affiche)
Lundi 08
Mardi 09
14h00: Visiteurs ERGO p. Hal af.302
Mercredi 10
Jeudi 11
19h00: Tir FBB à St-Georges
Vendredi 12
19h00: Tir FBB à St-Georges
Samedi 13
09h00: Visiteurs Paras af.306
Dimanche 14
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
17h00: Nocturnes des musées bruxellois en notre musée af.316 (photos)
Vendredi 19
Samedi 20
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Notre-Dame au Sablon, Bruxelles
Dimanche 21
16h30: Visiteurs Brussels Classic Car Club af.331 (à confirmer)
09h30: Tir UNAB 6 et 10m à Notre-Dame au Sablon, Bruxelles
Lundi 22
Mardi 23
19h00: Visiteurs congrès international des musées du costume af.235
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Tir 6, 10 et 20m offert par LBE, XBE et TBE (photos)
Vendredi 26
Samedi 27
Dimanche 28
09h30: Tir UNAB 10m Pays-Bas-Belgique
Lundi 29
Mardi 30
Mercredi 31

Novembre

Jeudi 01
Musée fermé
Vendredi 02
Samedi 03
14h00: Tir démonstration extérieur fête St-Hubert af.323
19h30: Messe solennelle du Cercle Royal Saint-Hubert à Notre-Dame du Sablon (photos)
Dimanche 04
??h??: Tir UNAB Field indoor à St-Jan Doel en Wipschutters, Brugge
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
14h30: Visiteurs Culture-Amitié af.332
20h00: Prix du Roy à 20m (règlement)
Vendredi 09
19h00: Visiteurs Groupe Venegoni af.322
Samedi 10
11h00: Visiteurs rotariens af.345
Dimanche 11
Lundi 12
Mardi 13
20h00: Réunion du comité
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Tir de la Fête du Roi (photos)
Vendredi 16
20h30: Déplacement de la gilde aux Archers de Braîne-le-Château (photos)
Samedi 17
14h00: Visiteurs LeClement af.343
18h00: Visiteurs Arkadia af.274
19h00: Visiteurs URNSOR af.298
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Entraînement
Vendredi 23
Samedi 24
Dimanche 25
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Prix du Roy à 6m (photos)
Vendredi 30
URNSOR National af.299

Décembre

Samedi 01
Occupation privée par membre EMA af.350
13h00: sleutelgatwedstrijd Hertogelijk Sint-Jorisgilde
Dimanche 02
Tir Bruxelles-Antwerp à Lier pour XBE et MVB sélectionnés
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir de la St-Nicolas (photos)
Vendredi 07
Samedi 08
18h00: Visiteurs Arkadia af.275
15h00: Séance académique de l'UNAB à l'hôtel de ville de Bruxelles (photos)
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
20h00: Réunion du comité
Mercredi 12
19h30-21h00: Visiteurs avocats af.363
Jeudi 13
20h00: Tir offert par les Michel (photos)
Vendredi 14
Samedi 15
10h00: Visiteurs Arc Woluwé af.307
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Tir du Katuit (photos)
Vendredi 21
Samedi 22
Dimanche 23
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
Musée fermé
Vendredi 28
Samedi 29
Dimanche 30
Lundi 31