2011, 630ième année de la Gilde

Janvier

Samedi 01
Dimanche 02
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Présentation des voeux (photos)
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
20h00: Tir à l'arlequin (photos)
Vendredi 14
Samedi 15
19h00: Visiteurs club Crevecoeur af.186(HGR)
Dimanche 16
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
Jeudi 20
20h00: Entraînement et accès aux comptes ASBL
Vendredi 21
20h00: Présentation des voeux au Sablon (Sur invitation)
Samedi 22
12h00: Militaires Français af.185(DNA)
11h00: Archers de Braîne chez Manneken-Pis
14h00: Roy FBB à Grez Doiceau (photos)
Dimanche 23
Lundi 24
Mardi 25
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Assemblée générale annuelle - Musée réservé aux membres ASBL
Vendredi 28
Samedi 29
09h00: Visiteurs KBGGG-SRMLB af.141(HGR)
Dimanche 30
Lundi 31

Février

Mardi 01
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir du Crennequinier (photos)
Vendredi 04
Samedi 05
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 09
09h00: Visiteurs: Ecole Tenbosch af.166
Jeudi 10
20h00: Entraînement
FBB à Grez Doiceau nr1
Vendredi 11
FBB à Grez Doiceau nr1
Samedi 12
Dimanche 13
Lundi 14
Mardi 15
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
Vendredi 18
Visiteurs ULB/Erasme af.197(JMB)
10h00: réservation af.190b(voir 25/3 à confirmer)
Samedi 19
Visiteurs De Smet af.189
UNAB 10m Charleroi
Dimanche 20
UNAB 10m Charleroi
Lundi 21
Mardi 22
10h00: Archiviste au musée
Mercredi 23
Visiteurs Schneider af.185(à confirmer)
Jeudi 24
20h00: Tir de l'amitié avec l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon (photos)
Vendredi 25
Visiteurs Ouvrex af.139
10h00: réservation af.190b(voir 25/3 à confirmer)
Samedi 26
12h00: Arkadia af.200(LBE 0/1)
UNAB 20m Kolveniers Antwerpen
Dimanche 27
15h30: Visiteurs Europe af.199(à confirmer)
UNAB 20m Kolveniers Antwerpen
Lundi 28

Mars

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Tir au Roy 10m (photos)
10h30: Visiteurs CGSP af.196
Vendredi 04
20h00: Tir au Roy 10m prolongation
Samedi 05
UNAB réunion AG
UNAB 20m St-Joris Gent
Dimanche 06
UNAB 20m St-Rochus Gent
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Entraînement
Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Entraînement
FBB à Grez Doiceau nr2
Vendredi 18
FBB à Grez Doiceau nr2
UNAB 10m HUZ Leuven
Samedi 19
Soir: Visiteurs club af.187
UNAB 10m HUZ Leuven
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Tir offert par MLE (photos)
Vendredi 25
Visiteurs Amigo af.177(à confirmer)
Samedi 26
UNAB 20m Marnix Deurne
Dimanche 27
UNAB 20m Marnix Deurne
Lundi 28
Mardi 29
Mercredi 30
Jeudi 31
20h00: Tir offert par LBE, XBE et TBE à 6m, 10m et 20m (photos)

Avril

Vendredi 01
Samedi 02
Visiteurs JCI af.192(à confirmer)
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Mercredi 06
Jeudi 07
20h00: Tir offert par JVV
Vendredi 08
Hommage de la Gilde à la Dynastie à la Crypte de Laeken (photos)
Samedi 09
UNAB 10m Visé
Dimanche 10
UNAB 10m Visé
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Tir offert par MME (photos)
Vendredi 15
FBB Sablon
Samedi 16
FBB Sablon
Messe Confrère de Grez Doiceau
Dimanche 17
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
20h00: Tir de la Saint-Georges (photos)
Vendredi 22
Samedi 23
UNAB 20m Gooreind
Dimanche 24
UNAB 20m Gooreind
Fête Visé
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Tir au Roy à 20m (photos)
Vendredi 29
20h00: Tir au Roy 20m si prolongation
Samedi 30
Banquet de la Saint-Georges (photos)

Mai

Dimanche 01
Lundi 02
Mardi 03
Mercredi 04
Jeudi 05
20h00: Entraînement
Vendredi 06
Samedi 07
Visiteurs expo DVD af.198(DVD)
UNAB 20m St-Jan Brugge
Dimanche 08
UNAB 20m St-Jan Brugge
Fête de l'IRIS
Lundi 09
Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12
20h00: Tir au Roy à 6m (photos)
Vendredi 13
20h00: Tir au Roy à 6m si prolongation
Samedi 14
Mémorial aux Archers de Braîne
Dimanche 15
Printemps des musées, journée portes-ouvertes (photos)
Printemps des musées COCOF
Lundi 16
Mardi 17
Mercredi 18
Jeudi 19
20h00: Entraînement
Vendredi 20
Samedi 21
Dimanche 22
Tir au Roy à la perche (photos)
Lundi 23
Mardi 24
Mercredi 25
Jeudi 26
19h00: Tir FBB à St-Georges
Vendredi 27
19h00: Tir FBB à St-Georges
Samedi 28
UNAB 10m Willem Tell Eksel
Dimanche 29
UNAB 10m Willem Tell Eksel
Palio de Gubbio (Italie)
Lundi 30
Mardi 31

Juin

Mercredi 01
Jeudi 02
Musée fermé
Fête des arbalétriers de l'Ancien Grand Serment Royal et Noble des Arbalétriers de Notre-Dame au Sablon (photos)
Vendredi 03
Samedi 04
Journée de la Gilde et des Roys (photos)
Dimanche 05
Lundi 06
Mardi 07
Mercredi 08
Jeudi 09
20h00: Entraînement
FBB Enghien
Vendredi 10
FBB Enghien
Samedi 11
Dimanche 12
Lundi 13
10h00: Fête des arbalétriers de Ciney (photos)
Mardi 14
Mercredi 15
Jeudi 16
20h00: Tir des archers de Braîne-le-Château (règlement)
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19
20m Belgique/Nerdeland
Lundi 20
Mardi 21
Mercredi 22
Jeudi 23
20h00: Entraînement
Vendredi 24
Samedi 25
UNAB 10m Ciney
UNAB 20m Ambirorix Merksem
Dimanche 26
UNAB 10m Ciney
UNAB 20m Ambirorix Merksem
Lundi 27
Mardi 28
Mercredi 29
Jeudi 30
20h00: Entraînement

Juillet

Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03
Lundi 04
Mardi 05
Ommegang (photos)
Jeudi 07
Ommegang (photos)
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
Mardi 12
Mercredi 13
Jeudi 14
20h00: Entraînement
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17
Lundi 18
Mardi 19
Mercredi 20
Jeudi 21
Musée fermé - Fête Nationale
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24
Lundi 25
Mardi 26
Mercredi 27
Jeudi 28
20h00: Tir de la Fête Nationale et selection tir grand-place (photos)
Vendredi 29
Samedi 30
Dimanche 31
Tir sur la grand place organisé par Sablon

Août

Lundi 01
Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
20h00: Entraînement
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
Mardi 09
Mercredi 10
Jeudi 11
20h00: Entraînement
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14
Fête de la Compagnie Royale des Anciens Arbalétriers Visétois (photos)
Lundi 15
Mardi 16
Mercredi 17
Jeudi 18
20h00: Entraînement
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21
Lundi 22
Mardi 23
Mercredi 24
Jeudi 25
20h00: Tir offert par EDW (photos)
Vendredi 26
Samedi 27
UNAB 20m VV Meer
Dimanche 28
UNAB 20m VV Meer
Lundi 29
Mardi 30
Mercredi 31

Septembre

Jeudi 01
20h00: Entraînement
Vendredi 02
Samedi 03
Ballestra San Marino
Dimanche 04
Festin de Lessines (Participation de la Gilde à confirmer)
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Prix du Roy 10m (photos)
Vendredi 09
Samedi 10
Dimanche 11
Tir national à la perche
Lundi 12
Mardi 13
Mercredi 14
Jeudi 15
20h00: Entraînement
Vendredi 16
FBB Sablon
Samedi 17
FBB Sablon
Dimanche 18
Fête du folklore et journées du patrimoine (participation de la Gilde à confirmer)
Lundi 19
Mardi 20
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Tir des 4 Bourgmestres
Vendredi 23
Samedi 24
UNAB 10m St-Barth Tienen
Dimanche 25
UNAB 10m St-Barth Tienen
Lundi 26
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
20h00: Tir de Marck Meyf
Vendredi 30

Octobre

Samedi 01
Roy Belgique Hervelee
Dimanche 02
Tour Ste-Gertrude de Nivelles (photos)
Lundi 03
Mardi 04
Mercredi 05
Jeudi 06
20h00: Tir du Poech
Vendredi 07
Samedi 08
Dimanche 09
HUZ Leuven Challenge Lafortune
Lundi 10
Mardi 11
Mercredi 12
Jeudi 13
19h00: Tir FBB St Georges
Vendredi 14
19h00: Tir FBB St Georges
Samedi 15
UNAB 10m Sablon
Dimanche 16
UNAB 10m Sablon
Lundi 17
Mardi 18
Mercredi 19
10h00: Archiviste au musée
Jeudi 20
20h00: Entraînement
Vendredi 21
Messe Charles 1er à l'église du Sablon (GVA-PLO)
Samedi 22
Dimanche 23
Belgique/Nerderland 10m
Lundi 24
Mardi 25
19h30: Visiteurs Luxembourg
Mercredi 26
Jeudi 27
20h00: Prix du Roy à 6m (photos)
Vendredi 28
10h30: Visiteurs af.151
Samedi 29
Dimanche 30
Lundi 31

Novembre

Mardi 01
Mercredi 02
Jeudi 03
20h00: Prix du Roy à 20m (photos)
18h00: Messe St Hubert à l'église du Sablon
Vendredi 04
Samedi 05
Dimanche 06
Lundi 07
Mardi 08
Mercredi 09
Jeudi 10
20h00: Entraînement
Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
09h30: Tir amical à Saint-Amand-les-Eaux (photos)
Lundi 14
Mardi 15
Mercredi 16
Jeudi 17
20h00: Tir de la Fête du Roi (photos)
Vendredi 18
Samedi 19
FBB challenges au Sablon
Dimanche 20
Lundi 21
Mardi 22
Mercredi 23
Jeudi 24
20h00: Tir des apprentis (photos)
Vendredi 25
Samedi 26
Dimanche 27
Lundi 28
Mardi 29
Mercredi 30

Décembre

Jeudi 01
17h00: Ouverture du musée pour les Nocturnes des Musées bruxellois (photos)
Vendredi 02
Samedi 03
18h00: Visiteurs Arkadia af.182 (LBE)
Dimanche 04
Tir FBB Bxl-Antwerpen
Lundi 05
Mardi 06
Mercredi 07
Jeudi 08
20h00: Tir de la Saint-Nicolas (photos)
Vendredi 09
Samedi 10
UNAB séance académique à l'hôtel de ville de Bruxelles
Dimanche 11
Lundi 12
14h00: Visiteurs ACP Auderghem af.258 (LBE, PLO)
Mardi 13
10h00-16h00: Archiviste au musée
20h00: réunion du comité
Mercredi 14
19h00: Visiteurs De Markten af.261 (AVN-PLO)
Jeudi 15
20h00: Tir sur perche couchée offert par MEE et RJE
Vendredi 16
Samedi 17
10h00: FBB assemblée (photos)
Dimanche 18
Lundi 19
Mardi 20
14h00: pour LBE réunion évaluation Nocturnes CBM
Mercredi 21
Jeudi 22
20h00: Tir du katuit (photos)
Vendredi 23
Samedi 24
Dimanche 25
Lundi 26
19h00: Visiteurs 50 ans mariage Paul et Myriam af.255 (LBE-XBE-TBE)
Mardi 27
Mercredi 28
Jeudi 29
Musée fermé
Vendredi 30
Samedi 31